своеобразное продолжение истории про Асю Клячину из фильма
«История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж»,
в котором за 25 лет до того Саввина сыграла главную роль.
Ия Саввина отказалась сыграть в фильме, сочтя сценарий оскорбительным
для русского народа. Ознакомившись со сценарием, Саввина тогда сказала
Кончаловскому: «Ты понимаешь, что ты пишешь о русском народе?!
Это же издевательство!». Недовольство актрисы Ии Саввиной было
вызвано новым сценарием продолжения фильма В итоге роль Аси сыграла Инна Чурикова."
Вообще я не очень люблю писать некрологи, но в данном случае не могу не сказать несколько слов.
Я встречал Ию Сергеевну несколько раз, причём не в театре, а в нотариальной конторе своей жены, где она оформляла какие-то бумаги.
Мне не удалось ни руку ей поцеловать, ни автограф взять. И вот почему.
Что касается автографа, то Ия Сергеевна имела в старости очень большие проблемы со зрением, с большим трудом подписывала даже нотариальные документы (их зачитывал ей муж, а она с трудом разбирала) - и мне показалось просто очень неудобным просить у неё после этого автограф.
А руку поцеловать не удалось по другой причине. Она по сути не дала этому никакой возможности: в пожилом возрасте чувствуя себя не очень - она протянула её для рукопожатия - и пожала так неожиданно для меня крепко, при этом с чувством собственного достоинства, но одновременно просто и скромно, так человечно, не аффектированно по-актёрски, что мне показалось, что поцеловать эту руку при этом - будет исключительно неуместным фиглярством. Редко увидишь одновременно такую скромность, чувство собственного достоинства и очень сильную благородную личность.
В театре, если не ошибаюсь - я её игры никогда не видел (ну может не помню), хотя представляю себе, что её Нора (по Ибсену), Соня Мармеладова в "Петербургских сновидениях" и её "Дама с собачкой", прочие роли по Чехову, Горькому и т.д. - должны были быть идеальными. А по фильмам её знают все.
Долли в "Анне Карениной", та же Анна Сергеевна в "Даме с собачкой", Нина Заречная в "Чайке" (правда - это фильм-спектакль). Ну, словом - множество прекрасных ролей.
Все, конечно - помнят в основном её роль в "Гараже". А мне-то как раз кажется - что она чуть этот фильм не испортила. Точнее - почти испортила задумку режиссёра и сценариста. Дело вот в чём. По сценарию - и это явно чувствуется - в "Гараже" героиня Саввиной не просто доктор наук, но и наглая бой-баба, вдобавок взяточница (помните - директор рынка говорит о том, что "как бы заняла" ей несколько тысяч?).
Уверен - что сценарист и режиссёр хотели именно это показать. Но не просто тем, что героиня Саввиной отрицает эту клевету - а именно потому, что это ИМЕННО ГЕРОИНЯ Саввиной отрицает - заставляет зрителя думать, что это клевета и есть.
ДА ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО - ЧТОБ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК МОГ ОПУСТИТЬСЯ ДО ВЗЯТКИ.
Мне представляется, что в данном случае Э.Рязанов попал в ловушку. Снимая фильм про биологический НИИ (который и строил гаражи) - он не мог не взять на роль женщины-учёного в этом фильме Ию Сергеевну. Просто потому - что она у всей страны ассоциировалась с настоящей женщиной-учёным. Или наоборот - все настоящие учёные ассоциировались у всей страны с Ией Саввиной. С её строгостью и простотой, целеустремлённостью, правдолюбием, честностью, образованностью и простотой. С такими учёными - какими мы их и видим "в идеале" - как образ дореволюционной интеллигенции, которая давно ушла - и которая будет уже не скоро - после уничтожения интеллигенции в принципе как класса за последние двадцать лет.
Особенно я люблю многосерийный фильм (вот не могу сейчас вспомнить название!!! - UPD - напомнили - "Открытая книга" он называется) - где героиня Саввиной отправляется с отрядом учёных куда-то в глушь - самоотверженно бороться там с чумой и холерой. Но и помимо него - ещё много фильмов, где она - учёный или доктор.
Поэтому - если надо доктора или биолога - Рязанов берёт Саввину. Но не может она сыграть взяточницу. Не из-за нехватки актёрского мастерства, нет. Просто никто не поверит - что такой благородный человек (ну не маску же на неё надевать) - может быть плохим.
Кстати, подчёркиваю, при всём этом - Саввина - вовсе не "типаж учёного". Она актриса величайшая. Ролей проституток у неё, например - несколько (в т.ч. "Носе"). Только проститутки Саввиной показывают проститутками именно такими - какие они и есть в жизни - это не пошлые самодовольные бл-ди из "Интердевочки", это загнанные обстоятельствами (пусть даже психологическими отклонениями) женщины.
Интеллигентов на сцене я больше не знаю - вот ведь как "навыворот" получилось - сначала умерла сама интеллигенция, а лишь сейчас умер её образ. Какой-то смешанный образ, ассоциативно - "Софья Ковалевская", "выпускница Смольного", "сударыня" (а не "мадам"), "барышня", "Ермолова". Вот такая (если кто не знает - ибо давно её, интеллигенцию, никто не видел) - она и была - образованная, целеустремлённая, гуманная, скромная, знающая себе цену, строгая, умная и добрая, гениальная. И честная - в том изначальном смысле, что уже почти утерян. Всё остальное (все остальные) - это уже не то.
Мне очень, очень жаль, правда! Господи, упокой Ию Сергеевну со святыми, пожалуйста!
А вы, кто не любил и не знал её роли так, как я - настоятельно рекомендую пересмотреть фильмы с ней - и вы станете немного лучше и светлее.
P.S. Кстати, она ещё и Пятачка озвучивала в мультфильме, если кто не знал )))
Community Info